BONDS.RU
descr connect predl

В ФССП заявили, что две трети решений в отношении должников будут выносить автоматически


PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

В ФССП заявили, что две трети решений в отношении должников будут выносить автоматически

Две трети решений, выносимых приставами в отношении должников, в том числе о снятии ограничений или возбуждении исполнительных производств, будут выноситься в автоматическом режиме. Об этом сообщил в четверг директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах Х Петербургского международного юридического форума.

20 июня вступили в силу поправки в закон об исполнительном производстве, позволяющие выносить решения в автоматизированном режиме. Как пояснил директор ФССП, речь не идет о роботах-приставах - в автоматическом режиме будет формироваться соответствующее постановление, но не от должностного лица, а от имени службы судебных приставов.

По словам директора ФССП, в первую очередь это необходимо для быстроты снятия ранее наложенных ограничений с граждан, "чтобы убрать человеческий фактор, потому что пристав - это человек, ему может времени не хватить, может забыть". "Теперь если долг погашен, в автоматическом режиме формируются все постановления, которые снимают ограничения на выезд, обращение взыскания на денежные средства, на регистрационные действия в Росреестре, и оканчивается исполнительное производство. Все эти постановления выносятся в автоматическом режиме, снимая все обременения с гражданина, если он выполнил свои обязательства по погашению долга", - рассказал Аристов.

Более сложным он назвал автоматизацию процедуры наложения ограничений на должников. "Пока мы будем работать только с автоматическим возбуждением исполнительного производства. Все остальные действия, в том числе связанные с ограничением личных прав граждан - как имущественных, так и неимущественных - с ними так же (как и ранее) будет работать только пристав-исполнитель", - пояснил глава ФССП. Он добавил, что законом предусмотрена и четкая система обжалования решений, вынесенных в автоматическом режиме, поэтому процедура судебной защиты у граждан будет обеспечена в полном объеме.

Глава ФССП заметил, что автоматизация коснется практически двух третей процессуальных документов, которые выносятся судебными приставами. "Главная задача - работать с теми долгами вручную, которые требуют участие человека (судебного пристава - прим. ТАСС), а процессы, которые этого не требуют и не наносят вреда должнику-гражданину, мы должны автоматизировать максимально", - отметил он. 

Источник: tass.ru
Просмотров: 190

Печать




Заявка
на тестовый доступ




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия


Последние предложения

Регистрация
Войти