BONDS.RU
descr connect predl

Центробанк начнёт вести единый цифровой реестр участников финансового рынка


PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Центробанк начнёт вести единый цифровой реестр участников финансового рынка

Функцию по ведению единого реестра участников финансового рынка (ЕРУФР) предложили закрепить за Центробанком России. Такой законопроект внесли в нижнюю палату вице-спикер СФ Николай Журавлёв и депутат ГД Анатолий Аксаков.

Внедрение ЕРУФР позволит обеспечить доступ заинтересованных лиц к информации в цифровом формате о наличии (отсутствии) у участников финансового рынка права (лицензии) на осуществление деятельности на финансовом рынке, что направлено на повышение защищённости прав инвесторовиз пояснительной записки

В документе, в частности, говорится, что в реестр включат сведения о лицах, которые имеют право (лицензию) на деятельность на финрынке, и тех, кто его утратил.

При этом ведущиеся ЦБ РФ книги госрегистрации кредитных организации? и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а также реестры других участников финрынка станут составнои? частью ЕРУФР. Порядок ведения реестра, в том числе выдачи выписок из него, установит сам Центробанк.

Парламентарии считают, что переход на ведение ЕРУФР позволит унифицировать сроки и форму актуализации информации, содержащейся в профильных реестрах. Это приведёт к снижению нагрузки на участников финансового рынка, которые совмещают несколько видов деятельности и обязаны актуализировать одни и те же сведения в разных реестрах.

Кроме того, согласно законопроекту, будет осуществлён переход на исключительно цифровои? формат подтверждения права осуществлять деятельность на финансовом рынке. При этом право работать на финрынке будет возникать в день внесения сведений об участнике в ЕРУФР, а прекращаться — в момент исключения его из реестра.

Информацию о принятых решениях Банк России станет размещать на своём официальном интернет-саи?те.

Источник: senatinform.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 455

Печать




Заявка
на тестовый доступ




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия


Последние предложения

Регистрация
Войти